BOULEVARD HOTEL BAKU 5*

MAZAGAN BEACH & GOLF RESORT 5*

MRIYA RESORT 5*

HOTEL ROMAZZINO, a LUXURY COLLECTION HOTEL

JUMEIRAH BILGAH BEACH HOTEL 5*

Поиск тура

Азербайджан



Отели


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Площадь: почти 87 тыс. кв. км.
Статус: с 30 августа 1991 г. – независимое закавказское государство, с конца 2003 г. президентская республика.
Протяженность береговой линии: 955 км.
Население: по последним данным (перепись 2015 г.) в стране насчитывается более 9,5 млн. чел. В городах проживает 54,1%, остальные живут в поселках, селах и деревнях. На 1000 мужчин приходится порядка 1039 женщин. Основное население – азербайджанцы (91,6%), далее идут лезгины (2%), русские, армяне, талыши – по 1%, незначительно присутствуют представители других национальностей. Имеется также небольшая диаспора афганских беженцев.
Язык: государственным здесь является азербайджанский, относящийся к тюркским; письменность основана на латинской графике.
Деньги: азербайджанский манат, состоящий из 100 гяпиков, последняя деноминация валюты прошла в 2006 г. Доллары, евро и рубли можно поменять в любом банке страны. Документы об обмене желательно сохранить до самого выезда из Азербайджана. Обмен у частных лиц считается незаконным.
Административно-территориальное деление: страна разделена на 66 районов, выделяются также 11 городов, имеющих республиканское значение. В составе одна автономная республика – Нахичеванская. Все районы делятся на муниципальные объединения – всего их тут 2698. В каждом своя система управления органов власти. Две небольшие части Азербайджана находятся в подчинении Нагорного Карабаха и Армении.
Религия: Основная религия в стране ислам, ее исповедуют 99,2% населения. Среди них более 85% - это последователи шиитской ветви мусульманства, тогда как всего 15% - мусульмане-сунниты. Резиденция мусульман располагается в Баку. Встречаются также христиане (украинцы, грузины, русские), иудеи (три еврейские общины), католики и протестанты. Конституция страны определяет его как светское государство с разными религиозными течениями в среде представителей этноса.
Географическое положение: государство расположено в Передней Азии. На севере граничит с Россией (Республика Дагестан), Грузией, на западе – с Арменией, а на юге – с Ираном. Восточная граница проходит по берегу Каспийского моря. Часть районов относится территориально к Восточной Европе.

Ландшафт и климат Азербайджана

Почти половина территории страны – горы, Кавказ (Большой и Малый) и Талышские. Средняя высота по государству относительно Мирового океана составляет около 400 м. Самая высокая точка – 4466 м (вершина Базардюзю в районе границы с РФ), самая низкая – -26,5 м. В горах можно увидеть ледники, горные реки и ущелья. На Малом Кавказе расположены и потухшие вулканы. В юго-восточной части страны возвышенности образуют параллельные хребты. Апшеронский полуостров далеко уходит в Каспийское море. Почвы в Азербайджане большей частью сероземные. Растительность разная: от представителей степей до высокогорных и широколиственных лесов. Имеются две низменности – Кура-Аракская и Ленкоранская. Представлены комфортные субтропики и заснеженные вершины. Много рек, богатых энергоресурсами. Среди них выделяется Кура, самая известная речка страны. Имеются водохранилища и системы орошения: Верхнекарабахский и Верхнеширванский каналы, водохранилище Мингечаурское.
Широко представлены различные типы климата, на который оказывает влияние расположение страны, особенности рельефа и воды Каспия. Из 11 возможных здесь можно наблюдать 9, что отражается на погодных условиях. Выражается это в средних температурах по стране: в июле в высокогорье +5 °C, а на равнинах +27 °C (максимально +40 °C); в январе -10 °C в горах, +4 °C на низменностях. Велика разница осадков: 200 мм/год в горной местности и 1200-1700 мм/год на равнине. В осенний период нередко дуют сильные ветры.

Животный и растительный мир 

Растительный мир республики разнообразен и представлен редкими видами. Здесь можно обнаружить уникальных представителей линии аронниковых, растущих в тропиках и субтропиках, в лесах Азии, Китая и Дальнего Востока. Разнообразие выражается почти в 500 разновидностях растений. Из них 125 отрядов и 240 эндемических видов, растущих только здесь. Много тут и цветущих, поэтому страна богата природными красками. В зависимости от рельефа разнообразен растительный покров. Здесь встречается пустынная, полупустынная, субтропическая, степная и субальпийская растительность. В горах широко представлены деревья разных пород – наряду с дубом, каштаном, ясенем виднеются ольха и акация. Из редких растений можно назвать железное дерево, лисохвост, эриантус и др.
Фауна также отличается разнообразием: всего представлено более 12 тыс. видов. Обусловлено это наличием разных экосистем – лесов и гор, морей и рек, прибрежных вод, болот и низменностей. Среди обитателей: млекопитающие – более 100 видов (зайцы, косули, медведи, олени, рыси и др.); птицы – более 350 разновидностей (утки, фазаны, пеликаны, фламинго, куропатки и др.); пресмыкающиеся – около 50 видов (змеи, ящерицы и др.); рыбы – около 100 разновидностей (судак, щука и др.). Немало живет здесь и насекомых, из них выделяются муравьи Aulacopone relicta, обитающие только здесь. Среди прочих представителей фауны более 100 видов занесено в Красную книгу страны. Такое многообразие объясняется тем, что территория Азербайджана включает в себя несколько зоогеографических областей, зависящих от растительного покрова и положения водоемов.

ОТДЫХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Много интересных развлечений и неожиданных сюрпризов Азербайджан может предложить и маленьким туристам. Они наверняка запомнят прогулку на лодках по замысловатому лабиринту каналов. Не оставят их равнодушными и мастер-классы по выпечке лепешек, изготовлению гончарных и кузнечных изделий в музее под открытым небом под названием "Гала". Непременно запомнятся развлекательные аттракционы центра "Мегафон" и парка "Габаланд". Масса впечатлений ждет их на канатной дороге "Туфандаг". Яркие встречи с редкими животными состоятся в Бакинском зоопарке. Интересные спектакли поставят для них актеры столичных Кукольного театра и Театра юного зрителя.
Туристический бизнес в последнее время в Азербайджане развивается бурно. Создаются все условия для комфортного отдыха приезжих. Гостей ждут современные отели разных категорий звездности. Особенно активно строятся 5-звездочные гостиничные комплексы, способные удовлетворить запросы самых взыскательных туристов. Практически каждый из них имеет частный пляж – ухоженный и чистый, предлагающий комфорт и возможность получить удовольствие от отдыха. Не менее приятным будет времяпровождение в современных коттеджных поселках с развитой инфраструктурой, где туристам предоставят отдельные домики. Прекрасное комфортное жилье предложит и частный сектор.
Тот, кто побывал на отдыхе в Азербайджане хотя бы единожды, называет его "раем" для туриста, полным достопримечательностей и природных красот. Любители рыбной ловли, охоты и путешествий в дикую природу смогут найти занятие для себя. Здесь же можно не только хорошо отдохнуть, но и позаботиться о своем здоровье. Многочисленные санатории и пансионаты предлагают свои услуги по укреплению здоровья. Мягкий климат с чистым воздухом, минеральными водами, грязелечебницами, ласковым солнцем однозначно поспособствует оздоровлению. Предлагается и прекрасная возможность побаловать себя свежими фруктами и овощами.
Благодаря мягкому субтропическому климату это закавказское государство в последнее время становится очень популярным у туристов, едущих сюда со всего мира. Здесь круглый год стоит хорошая погода: теплая короткая зима и жаркое, довольно-таки продолжительное лето. В период с мая по сентябрь можно загорать и купаться в Каспийском море. Для этого предусмотрены пляжные экскурсии по прибрежным городам страны. Путешественников привлекают и богатейшие природные богатства: водолечебные и климатические курорты, многочисленные заповедники. Интересны грязевые вулканы: по числу их Азербайджан стоит на первом месте в мире. Интересна история первой электрички, которая была изобретена и пущена здесь. Привлекает внимание и необычный завод кондиционеров, единственный из работающих во времена СССР.

Как добраться до Азербайджана?

На самолете
Крупнейший в стране воздушный аэропорт в Баку совершает постоянные рейсы в населенные пункты Российской Федерации, налажено и международное сообщение. "Москва-Баку" – это ежедневный трехчасовой рейс до азербайджанской столицы.
На поезде
Железнодорожный транспорт выполняет большую долю пассажироперевозок. Через территорию Азербайджана проходит железнодорожная дорога в Иран. Поезд из Москвы до Баку идет три раза в неделю, время пути чуть больше двух суток. Идут сюда также поезда из других крупных городов России.
На автомобиле
Через страну проходят три крупнейших автомобильных маршрута – Е60, Е119, Е002.
На пароходе
Порт Баку принимает ж/д паромы из Красноводска, Карабогаза и Актау. Азербайджанская судоходная фирма "Каспар" наряду с грузоперевозками занимается перевозками пассажиров из Туркменбаши, Актау и Астрахани. Всего в государстве, помимо столицы, три порта – Астара, Ленкорань и Сумгаит.

Передвижение по стране

На территории Азербайджана много достопримечательностей. Посетить их несложно, пользуясь разными видами транспорта. Так, можно воспользоваться автобусами, такси (в том числе и маршрутными), метро и железной дорогой. До некоторых точек страны имеется возможность добраться только по воздуху. Лучше всего развит в стране автотранспорт: всего проложено более 59 тыс. км автодорог, около 30 тыс. из них имеют асфальтированное покрытие. Шоссе, как правило, идут вдоль основных железных дорог. Хорошо оборудованная трасса пролегает вдоль берега Каспийского моря – это прямой путь из России в Иран. Другая крупная автомагистраль ведет в Грузию, от нее отходит ветка в Нагорный Карабах.
Общественный транспорт
В больших городах ходят автобусы и маршрутные такси. Присутствует также регулярное междугородное сообщение, маршрутов много, автобусы отходят от автовокзалов. Можно добираться и по железной дороге. Туристы могут самостоятельно выбрать для себя экскурсию по стране.
Метро
В Баку в 1967 г. открыты две линии метрополитена общей протяженностью более 33 км с 22 станциями. Данный транспорт выполняет большой объем пассажироперевозок.
Такси
Услуга эта очень распространена в каждом большом населенном пункте. Проезд по городу стоит до 10 долларов, но стоимость лучше все же уточнять перед поездкой.
Прокат автомобилей
Возможен при наличии соответствующих документов и денег, при этом надо внимательно читать договор. Автомобиль рекомендуется брать в известных фирмах, предоставляющих такие услуги.
Авиация
Развито внутреннее авиационное сообщение. Всего в стране работает 32 аэропорта. Наибольшие, совершающие международные рейсы, находятся в Баку и Ленкорани, Затале и Гянджи, Нахичевани и Габале.

Азербайджан дарит путешественникам незабываемый отдых. Благодаря своему климату и многочисленным историческим памятникам он привлекает гостей со всего мира. Сюда едут посмотреть архитектуру, прикоснуться к народным традициям, посетить восточные базары, поправить здоровье термальными водами, послушать древние легенды, искупаться в теплом море и отдохнуть на пляже. Не менее интересен он и для спортсменов: любителей скалолазания и покорителей горных рек ждут неизведанные места. А наскальные рисунки и стены древних крепостей откроют свои тайны любителям истории. Связывая Восток и Запад, являясь одной из стоянок Великого Шелкового Пути, Азербайджан всегда будет привлекать к себе внимание туристов.